ART

  • Tous
  • Art

SNC 2023: Ouverture officielle de la foire artisanale

SNC 2023: Ouverture officielle de la foire artisanale

Les Ministres burkinabè, en charge de la Culture, Jean Emmanuel OUÉDRAOGO et de celui en charge du Commerce, Serge PODA ainsi que leur homologue en charge de l’artisanat de Guinée, Alpha SOUMAH, ont procédé à l’ouverture officielle de la foire artisanale de la Semaine nationale de la culture 2023, ce 30 avril 2023 à Bobo-Dioulasso.

A la suite de la coupure de ruban, les autorités ont visité les stands des produits artisanaux et les expositions des différentes institutions présentes.

Selon le Ministre Serge PODA, cette foire est un lieu d’exposition, d’échanges de produits de l’artisanat, de l’art et de la culture, et de biens de produits d’horizon divers qui permet aux professionnels d’avoir des relations d’affaires et donne l’occasion aux festivaliers de pouvoir acheter des produits de qualité à moindre coût.

La République de Guinée, Pays invité d’honneur de cette 20e SNC, est présente avec une forte délégation d’exposants et d’artistes.

Le Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat de Guinée, Alpha SOUMAH a exprimé sa joie pour l’honneur fait à son pays à travers cette édition.

“C’est toujours agréable de voir les produits artisanaux made in Burkina Faso, ça nous inspire beaucoup de choses surtout pour l’artisanat et les tissus traditionnel, etc.” a-t-il confié. La visite s’est achevée par une remise d’objet d’art par les autorités burkinabè à la délégation guinéenne en guise de cadeau.

Art, Ceremonie, Culture, SNC 2023Lire Plus

SNC 2023 : le Ministre Jean Emmanuel OUEDRAOGO donne le top départ du Prix National des Arts et des Lettres(GPNAL) Pool…

SNC 2023 : le Ministre Jean Emmanuel OUEDRAOGO donne le top départ du Prix National des Arts et des Lettres(GPNAL) Pool adultes

Le Ministre de la Communication, de la Culture, des Arts, et du Tourisme, Monsieur Jean Emmanuel OUEDRAOGO, a donné le coup d’envoi du Grand Prix National des Arts et des Lettres (GPNAL) Pool adultes, catégorie arts du spectacle, le samedi 29 avril 2023 à la Maison de la culture de Bobo-Dioulasso.

Au cours de cette cérémonie, le Président du Comité national d’organisation Monsieur Fidèle Aymar TAMINI tout en remerciant l’ensemble des autorités présentes, a rendu hommage à la communauté artistique et culturelle du Burkina Faso pour son abnégation dans la promotion de notre patrimoine culturel.  « L’importance de la culture dans la résilience des communautés vis-à-vis de l’obscurantisme et de l’extrémismes violents n’est plus à démontrer. La présente édition vient encore renforcer le socle de nos originalités ethniques », a-t-il soutenu.

En cette première journée du GPNAL Pool adultes, une dizaine de troupes ont compéti en catégories chœur populaire, Slam, danse traditionnelle, musique traditionnelle, instrumentale, chorégraphie. En présence du ministre en charge de la culture, des autorités régionales et acteurs culturels, les candidats ont non seulement émerveillé le public par les pas de danse mais aussi à travers le message fort véhiculé qui conscientise, sensibilise et appelle à la cohésion sociale.

Les compétitions pour le GPNAL Pool adultes, catégorie arts du spectacle se poursuivent et les différentes troupes, à les voir compétir en cette première journée, ne comptent pas faire de la figuration à cette biennale culturelle.

Art, SNC 2023Lire Plus

PALMARES DU GRAND PRIX DES ARTS ET DES LETTRES

PALMARES DU GRAND PRIX DES ARTS ET DES LETTRES

PALMARES OFFICIEL DU GRAND PRIX NATIONAL DES ARTS ET DES LETTRES (SNC) 2018

PALMARES OFFICIEL DU GPNAL DANS LA CATEGORIE SPORTS TRATITIONNELS

DISCIPLINE : LUTTE TRADITIONNELLE

CATEGORIE  RANGLAUREATSREGIONS
1POOL JEUNE FILLES1ère catégorie 41kg à 45 kg1erDIANDA AminataSUD – OUEST
2èmeWANGO AmandineCENTRE
3èmeSOW Konati AdelineBOUCLE DU MOUHOUN
2POOL JEUNE GARCONS1ère catégorie 41kg à 45 kg1erFORO Armel OdilonBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeOUELGO Elisée AbdouSUD- OUEST
3èmeDIORI AdissouCENTRE EST
3POOL JEUNE FILLES2ème catégorie 46kg à 50 kg1erDA Y. LoraineSUD OUEST
2èmeTRAORE RamataHAUTS -BASSINS
3èmeBADIEL MargueriteCENTRE -OUEST
POOL JEUNE GARCONS2ème catégorie 46kg à 50 kg1erTOE Lamou AiméBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeNAMA DramaneBOUCLE DU MOUHOUN
3èmeNAMA Alain DikelanBOUCLE DU MOUHOUN
POOL JEUNE FILLES3ème catégorie 51kg à 55 kg1erTONI SabineBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeIDIENE G. NatachaBOUCLE DU MOUHOUN
3èmeMAWULE N. AbenaCENTRE
POOL JEUNE GARCONS3ème catégorie 51kg à 55 kg1erZANTE DominiqueBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeNIAMBA HyacintheCENTRE- OUEST
3èmeMINOUNGOU AboubacarCENTRE EST
4ADULTE  1ère catégorie 65kg à 75 kg1erDIALLO SergeBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeKI UrbainCENTRE- OUEST
3èmeKONANE ThéodoreBOUCLE DU MOUHOUN
2ème catégorie 76kg à 85 kg1erTONI FerdinandBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeZON DrissaHAUTS-BASSINS
3èmeBADO NouvouCENTRE- OUEST
3ème catégorie 86kg et plus1erZERBO EloiBOUCLE DU MOUHOUN
2èmeKAWANE RomaricBOUCLE DU MOUHOUN
3èmeBAGO BaliCENTRE
 POOL JEUNE GARCONS1erKAMBIRE Ollo BouototéSUD-OUEST
2èmeHIEN Ollo MartinSUD-OUEST
3èmeDABIRE N. EvaristeSUD-OUEST
POOL ADULTE DAMES1erOUSSE Ini BrigitteSUD-OUEST
2èmeKABORE JulietteCENTRE-OUEST
3èmeNEANT
POOL ADULTE HOMMES1erKAMBIRE ThoSUD-OUEST
2èmeSIDIBE SitaBOUCLE DU MOUHOUN
3èmeKAMBOU KoumbiéPLATEUA CENTRAL

PALMARES OFFICIEL DU GPNAL DANS LA CATEGORIE ART CULINAIRE

DISCIPLINESRANGLAUREATS 
1Plats legers  PROVINCES
1erNIKIEMA /KABRE MamounataKoupelogo
2èmeDIALLO/THIOMBIANO GeorgetteGourma
3èmeKABORE Wend-la-rima Steeve JojadaComoé
     
2Plats Lourds1erKOURAOGO Koudpoo FatimataPoni
2èmeKABORE IvetteOubritenga
3èmeNIKIEMA/KABRE MamounataKoulpelogo
     
4Desserts 1erZOUNGRANA CathérineKadiogo
2èmeCOULIBALY Portio DorcasComoé
3èmeGNOUMOU SolangeBalés
     
5Boissons1er  KONSEIBO T. DonaldeOubritenga
2èmeGANENE Andréa BertilleBoulgou
  3èmeNOUFFE  AfirouaGourma

PALMARES OFFICIEL DU GPNAL DANS LA CATEGORIE LITTERATURE

DISCIPLINESRANGLAUREATSTITRE de l’ŒUVRE
1Roman   
1erAlexis Pengwende YAMEOGOMoah, le fils de la folle
2èmeDenis BAZIELes pauvres gens
3èmeWisséa NZITHEPieges mortels d’une mission
     
2Nouvelle1erWenceslas K. M.  COMBARYL’agression originelle et autres nouvelles
2èmeY. Herman NACANABOLa mission et autres nouvelles
3èmeK Yerkoupouo MEDATempêtes du naufage
     
3Poésie1erJoseph SANOUPar -delà les dunes, l’oasis
2èmeSoumaila MOUMOUNIUne araignée qui ne sut tisser de toiles
3èmeAlexix Pengwende YAMEOGOOsons aimer

PALMARES OFFICIEL DU GPNAL DANS LA CATEGORIE ARTS PLASTIQUES

DISCIPLINESLAUREATSNom et prénoms
1Sculpture1erTRAORE Ibrahim
2èmeZIBA Anatole
3èmeSANOU Firmin
2Peinture1erAndré SANOU
2èmeSANOU Moustapha
3èmeBAZONGO Elvis
3Batik1erOUEDRAOGO Samuel
2èmeOUEDRAOGOY Locré Eric
3èmeYONLI Y. Herman

PALMARES OFFICIEL DU GPNAL DANS LA CATEGORIE ARTS DU SPECTACLE SOUS CATEGORIE DES EXPRESSIONS CULTURELLES

MODERNES D’INSPIRATION TRADITIONNELLE

  1. ARTS DU SPECTACLE POOL JEUNE
DISCIPLINESRANGLAUREATSREGIONS/PROVINCES
01 BALLET1erZoukana CréationHaust bassins/ houet
2èmeLes Majorettes du CentreCentre/ Kadiogo
3èmeLes Héritiers de l’artCentre-oues/Boulkiemdé
01SLAM1erMINOUGOU Nathael dit Melerd EST/Gourma
2èmeKAMBIRE W. UlrichSud-ouest/Ioba
3èmeTRAORE Hana Lebo et ZOMA TanregmaCentre-sud /Zoundwéogo
     
02ORCHESTRE1erDouglipoEst/Gourma
2èmeTaléardHauts bassins/houet
3èmeUniversité Norbert ZongoCentre-ouest/Boulkiemdé
     
4CREATION CHOREGRAPHIQUE1erCentre GuiréCentre /Kadiogo
2èmeCompagnie FaratiHauts bassins/Houet
3èmeCompagnie Seko de syaHauts bassins/Houet

REMISE DE PRIX AUX AMBASSADEURS DE REGIONS DANS LA CATEGORIE ARTS DU SPECTACLE, DANS LA SOUS CATEGORIE

DISCIPLINES D’EXPRESSIONS CULTURELLES TRADITIONNELLES

REGIONSDISCIPLINESLAUREATSPROVINCES
1BOUCLE DU MOUHOUNDanse Traditionnelle  Pool AdulteTroupe Nazounki de DossiBalés
Danse Traditionnelle  Pool JeuneTroupe Yoropo  Mouhoun
Musique Traditionnelle InstrumentaleTroupe YiribassoMouhoun
Chœurs PopulairesChœur Populaire de BounouBalés
Vedette de la Chanson ModerneDrabo SaliSourou
2CASCASDESDanse Traditionnelle  Pool AdulteTroupe Manon de TakélédougouComoé
Danse Traditionnelle Pool JeuneNEANT
Musique Traditionnelle InstrumentaleTroupe Benkadi de NiangolokoComoé
Chœurs PopulairesFougniguè de DakoroLéraba  
Vedette de la Chanson ModerneTraoré IbrahimComoé
     
3CENTREDanse Traditionnelle Pool AdulteTroupe Soutong-noomaKadiogo  
Danse Traditionnelle Pool JeuneTroupe Naba KangoKadiogo
Musique Traditionnelle InstrumentaleFaso CultureKadiogo
Chœurs PopulairesTroupe TégawendéKadiogo/Pabré
Vedette de la Chanson ModerneILBOUDO AwaKadiogo
     
4CENTRE ESTDanse Traditionnelle  Pool AdulteWend-boulga de sabtengaBoulgou  
Danse Traditionnelle Pool JeuneTroupeTégawendé de KandoBoulgou  
Musique Traditionnelle InstrumentaleNEANT
Chœurs PopulairesTroupe ToléaBoulgou
Vedette de la Chanson ModerneLENGA ThérèseBoulgou
     
5CENTRE NORDDanse Traditionnelle Pool AdulteTroupe warba de BangoBam  
Danse Traditionnelle Pool JeuneNEANT  
Musique Traditionnelle InstrumentaleTroupe Namagbzanga de ZéguedeguinNamentenga  
Chœurs PopulairesTroupe Maoré Rayim koudoumdé de LoagaBam  
Vedette de la Chanson ModerneSAWADOGO Asséta de NamagbzangaSanmatenga  
     
6CENTRE OUESTDanse Traditionnelle/ Pool AdulteYinezou de GoundiSanguié
Danse Traditionnelle Pool JeuneTroupe Nongtaaba de kologweogoBoulkièmdé  
Musique Traditionnelle InstrumentaleTroupe Wend-panga de NazoangaBoulkièmdé  
Chœurs PopulairesTroupe Teegawendé de NabadogoBoulkiemdé  
Vedette de la Chanson ModerneEnergie Necré de SapouyZiro  
     
7CENTRE SUDDanse Traditionnelle Pool AdulteTroupe Kaya de TiébéléNahouri  
Danse Traditionnelle Pool JeuneTroupe Sông-koglgo de MangaZoundwéogo  
Musique Traditionnelle InstrumentaleWindémita d’arroumbissiNahouri  
Chœurs PopulairesTroupe Sounoogo de YoukaNahouri  
Vedette de la Chanson ModerneTAPSOBA InoussaZoundwéogo
     
8ESTDanse Traditionnelle  Pool AdulteTroupe TodiyaabaKomondjari
Danse Traditionnelle  Pool JeuneTroupe Boaseli de KantariTapoa  
Musique Traditionnelle InstrumentaleGantaGnagna
Chœurs PopulairesTroupe TodiyabaKompienga
Vedette de la Chanson ModerneMarie GayériGnagna
     
9HAUTS-BASSINSDanse Traditionnelle  Pool AdulteTroupe Kiensé de Koumbia  Tuy  
Danse Traditionnelle  Pool JeuneTroupe Kêwali  Kenedougou  
Musique Traditionnelle Instrumentale  Ensemble Artistique Kantigui  Kénédougou  
Chœurs PopulairesTroupe Lamôgôya  Kenedougou
Vedette de la Chanson ModerneNEANT
     
10NORDDanse Traditionnelle Pool AdulteTroupe Koumnayargo yarmYatenga
Danse Traditionnelle  Pool JeuneEnsemble Artistique PluridisciplaireYatenga  
Musique Traditionnelle InstrumentaleEnsemble Instrumental BoudouYatenga  
Chœurs PopulairesRelwendé de Guiri-GuiriZandoma  
Vedette de la Chanson ModerneRatneeré- teonsgoYatenga
     
11PLATEAU CENTRALDanse Traditionnelle Pool AdulteNambita de TamissiOubritenga
Danse Traditionnelle Pool JeuneODE / BF 122Oubritenga
Musique Traditionnelle InstrumentaleRagnimy-koudemdé de naagréongoOubritenga  
Chœurs PopulairesLaafi la boumbouOubritenga
Vedette de la Chanson ModerneTroupe Naba Sanem de TibinGanzourgou  
     
12SAHELDanse Traditionnelle  Pool AdulteLe beli de tin-akoffOudalan
Danse Traditionnelle Pool JeuneNEANT
Musique Traditionnelle InstrumentaleYewetère Suudu BaabaSéno  
Chœurs PopulairesNEANT
Vedette de la Chanson ModerneCISSE Oumarou AbdoulayeSéno  
     
13SUD-OUESTDanse Traditionnelle  Pool AdulteTroupe Ikaa                     Noumbiel
Danse Traditionnelle  Pool JeuneGazelle de VouréganeIoba  
Musique Traditionnelle InstrumentaleTroupe YampalaIoba
Chœurs PopulairesTroupe WootaaIoba
Vedette de la Chanson ModerneDA Ditaré dit YoroPoni
     
14REGION AUTONOME DU HOUETDanse Traditionnelle  Pool AdulteTroupe ARAC (Associtation Réveil Art et Culture              Houet
Danse Traditionnelle  Pool JeuneTroupe Eben-Ezer (du centre de développement pour enfantsHouet    
Musique Traditionnelle InstrumentaleEnsemble artistique de BolomakotéHouet
Chœurs PopulairesTroupe Sérékini de Siraba  Houet
Vedette de la Chanson Moderne GNISSOUHouet
PALMARES-DU-GRAND-PRIX-DES-ARTS-ET-DES-LETTRES-1Télécharger

Art, Art Culinaire, Art Plastique, Art SpectacleLire Plus